Онлайн-образ стал не менее важным, чем реальный: «фейстюн», маски, цифровые наряды и аватары — так будет выглядеть мода завтрашнего дня.
26.08.21

Теория

Что за тренд?

С ростом популярности социальных сетей появился спрос на виртуальную красоту: приложения с инструментами для ретуши, фильтрами для селфи и масками бьют рекорды по количеству скачиваний. А модные дизайнеры уже разрабатывают виртуальную одежду, которую можно будет «надеть» на прямой эфир с подписчиками или видео-конференц-звонок с коллегами. К цифровой моде в широком смысле относятся все направления модной индустрии (макияж, одежда, прически, аксессуары), представленные в виртуальном мире. Благодаря этому можно не тратить время на укладку и сложный макияж, а просто получить красивые фото и видео при помощи приложения. Как возник тренд?

Цифровая мода началась с компьютерных игр: разработчики игр повышают интерес игроков и зарабатывают с помощью разнообразных «скинов» — внешнего вида персонажа и его экипировки. В отдельное направление выделились игры, главная идея которых — получение новых элементов внешнего вида для героя.

Популярность соцсетей и развитие технологий обработки изображений и видео привели к распространению тренда за пределами игрового сообщества. Пользователи с удовольствием экспериментируют с внешним видом и решают с помощью технологий практические проблемы, например, создают приличный фон для видеоконференции с коллегами. Модные бренды следуют за спросом. Примерить макияж из новых коллекций можно в специальном приложении — это гораздо удобнее, чем тестирование в магазине, и позволяет принять решение о покупке тут же, онлайн.

Что внутри?

Онлайн-игры. Сетевые игры стали повседневным вариантом досуга для молодых пользователей. Профессиональные игроки могут зарабатывать миллионы долларов на киберспортивных турнирах, игры вводятся в программы университетов как спортивная дисциплина. Модные бренды следят за трендом и уже готовы одеть в свою продукцию не только вас, но и ваших персонажей. Премиальный бренд, известный своими дорожными аксессуарами, создал коллаборацию с популярной многопользовательской игрой. Теперь в ней можно получить доступ к люксовой одежде и предметам и сделать своих персонажей по-настоящему роскошными. А победитель кибертурнира увезет свой кубок в специальном кейсе от знаменитой фирмы.

Маски и фильтры. Популярные в социальных сетях маски — это новый подход к макияжу: можно примерить вечерний мейкап, узнать, подойдут ли вам веснушки, или преобразиться в фею. Большую аудиторию завоевали приложения, которые меняют цвет волос, делают старше, моложе или помогают примерить образ известного персонажа. Цифровая одежда. Создание нарядов исключительно для онлайна — фотографий и видео — дело трудоемкое, но востребованное. Как дорого может стоить цифровая мода? Бывают самые разные случаи. В мае этого года за $9500 было продано блокчейн-платье — покупатель никогда не наденет его, зато сможет использовать на своих фотографиях. Новые профессии. Вместе с развитием цифровой моды на рынке труда растет спрос на людей, которые могут ее создавать: 3D-дизайнеров и разработчиков VR/AR-технологий. Квалифицированных специалистов отчаянно не хватает.

Что будет завтра?

VR/AR-технологии становятся всё популярнее. Их разработчики не оставляют попыток усилить эффект присутствия: создают перчатки, воспроизводящие тактильные ощущения, или системы, меняющие ощущение температуры и воспроизводящие запахи. По прогнозам исследователей и инвесторов, VR/AR-технологии будут использоваться не только для игр, но и для обучения, трансляции мероприятий и даже психотерапии. И, конечно, общения: даже в цифровом видео оно требует работы над своим образом и внешним видом. Рынок VR-устройств не стоит недооценивать: по прогнозам аналитиков PwC, к 2021 году число пользователей этих гаджетов превысит 250 млн. Вместе с этим вырастет и количество потребителей цифровой моды. Реальную моду тоже изменит цифровизация: указав все свои параметры или сняв мерки при помощи специального электронного костюма, человек сможет подобрать одежду и обувь, которая точно ему подойдет; создавать свой уникальный дизайн и не выходя из дома примерять виртуальные модели перед тем, как заказать реальные. Звучит как настоящий вызов для традиционного ритейла!

Как быть в тренде?

Подход к созданию красивой картинки в digital меняется: тратить часы на подбор одежды, макияжа и укладки для фотосессии необязательно, цифровые технологии сделают это за вас — и гораздо быстрее. Модный фильтр решит вопрос с макияжем, приложение обновит цвет волос, а онлайн-платье впечатлит подписчиков не меньше, чем настоящее. Переусердствовать с фейстюном легко, но если подходить к процессу творчески, то можно открыть новые возможности для самовыражения. Или попробовать себя в создании масок и стать дизайнером будущего. Пространство для инвестиций тоже есть: прежде всего это VR/AR-технологии, а также стартапы, эти технологии использующие.

Следите за новостями на нашем сайте и подписывайтесь
на социальные сети омбудсмена:
Читайте также другие статьи:
Киберагрессия: взгляд со стороны
01.12.2023
Социальная инженерия: что это за явление и как от него защититься.
08.11.2023
Цифровые компетенции в эпоху информационной трансформации
12.10.2023
Критическое мышление как фактор информационно-психологической безопасности личности
01.09.2023
«Молодежь и кибер-депрессия: как бороться с негативным воздействием Интернета на психическое здоровье»
21.07.2023
Цифровые профессии
19.07.2022
Изучаем цифровые технологии с МЦО
18.07.2022
Цифровые технологии от МЦО
29.06.2022
Правила переговоров по видеосвязи
27.06.2022
О миссии Молодежного цифрового омбудсмена
25.03.2022
Правила цифровой гигиены: что важно знать для успешной «самозащиты» от рисков и угроз в сети
05.03.2022
Дипфейки: безобидное развлечение или серьёзный риск для информационной безопасности
28.01.2022
Что популярность TikTok говорит о поколении Z
13.08.2021
Памятка «цифровая гигиена в сети»
11.08.2021
Дерзость и молодость: как российские стартапы выросли в эпоху пандемии?
05.08.2021
Как молодежь влияет на развитие цифровых технологий
04.08.2021
Злорадство назвали важным мотивом интернет-троллинга
03.08.2021
Онлайн-аскеза: так ли нам нужны соцсети
01.08.2021
Наши контакты
Почта
youthombudsman@mail.ru
© МЦО, 2024