Как вы уже знаете, в заключительный день юбилейного XXX Российского Интернет-Форума (РИФ-2026), организатором которого выступает Ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК), состоялась торжественная церемония награждения победителей и лауреатов IV Премии Молодёжного цифрового омбудсмена «Цифровизация во благо». Премия учреждена Молодёжным цифровым омбудсменом совместно с АНО «Центр глобальной ИТ-кооперации». Партнером Премии выступила Ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК), а генеральным информационным — Hi-Tech Mail - один из крупнейших российских медиапроектов о технологиях, ИТ, гаджетах, науке и цифровой культуре.
Церемонию открыл Молодежный цифровой омбудсмен, Генеральный директор Ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) Дмитрий Гуляев. Он подчеркнул, что для него и для его команды этот год особенно волнительный, потому что в 2026 отмечается 30-летие Российского Интернет-Форума и 20-летие Ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК). Особенно ценным для Дмитрия Гуляева оказалось еще одно событие: 6 апреля 2026 года исполнилось ровно 5 лет с момента учреждения и создания в России и в мире первого института Молодёжного цифрового омбудсмена.
«Для нас с командой это время, эти пять лет — не просто цифры. Для нас это путь, который мы прошли вместе» — сказал Молодёжный цифровой омбудсмен.
За пять лет командой МЦО было реализовано огромное количество мероприятий, которые охватили тысячи молодых людей и объединили десятки ведущих организаций и первоклассных спикеров. За это время было охвачено более 70 регионов России и 12 зарубежных стран.
«И я буквально вчера задался вопросом: а с чего всё начиналось? По большому счёту, что стало таким толчком для меня? Знаете, я удивился. Удивился тому, что старт, толчок — это выбор. Пять лет назад я сделал выбор. Я выбрал попробовать себя в роли молодого лидера, который интересуется развитием цифровой отрасли в России. И вот сегодня я уже генеральный директор одной из старейших ассоциаций, объединяющей 61 компанию. И знаете, мне отрадно, что сейчас на эту сцену будут выходить молодые лидеры, которые тоже сделали свой выбор. Сделали свой выбор в пользу цифровизации во благо. Сделали свой выбор служить нашему общему цифровому будущему и делать его интереснее, делать его лучше. И это те, кто готов создавать, созидать и заражать своими идеями, своими ценностями, своим мировоззрением», — отметил Молодёжный цифровой омбудсмен, Генеральный директор Ассоциации электронных коммуникаций Дмитрий Гуляев.
Конкурс проводился по двум основным и трем специальным номинациям.
Специальная номинация «РАЭК для молодежи» была учреждена для выявления и поддержки кадров, вносящих вклад в развитие российской цифровой экономики. Главным призом в этой номинации стало прохождение стажировки в Ассоциации электронных коммуникаций.
В рамках спецноминации «От выпускников Международной Школы Интернет-БЕЗопасности молодежи с любовью» победители получили уникальную возможность войти в состав Организационного комитета V Международной Школы Интернет БЕЗопасности молодежи, которая пройдет в октябре этого года на площадке Мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия - страна возможностей».
Для вручения награды на сцену был приглашен Радим Батбаев, один из лучших участников IV Школы, который получил приглашение на стажировку в РАЭК, где и сейчас продолжает строить свою карьеру в качестве молодого сотрудника.
Также прошло награждение лауреатов в рамках специальной номинации «Молодежный цифровой омбудсмен поддерживает», которая направлена на обеспечение безопасности детей и молодежи в цифровом пространстве. К награждению этой номинации присоединилась Нина Фёдорова, Заместитель директора АНО «Центр глобальной ИТ-кооперации».
Авторы лучших проектов в этой номинации получили приглашение присоединиться к команде Молодёжного цифрового омбудсмена для развития цифровой повестки в своих регионах.
Ключевой частью церемонии стало награждение победителей в основных номинациях. Вместе с Молодёжным цифровым омбудсменом награды победителям вручил главный редактор Hi-Tech Mail Иван Остапенко.
«Когда я смотрел на проекты участников, я видел инициативы, направленные на благо людей и государства. Это вдохновляет и показывает, что цифровизация может приносить реальную пользу обществу», — подчеркнул главный редактор издания.
Все лауреаты и победители основных номинаций получили возможность принять участие в V Международной Школе Интернет БЕЗопасности молодежи без конкурсного отбора, а также информационную поддержку от Hi-Tech Mail. Победители также были приглашены на стажировку в РАЭК и получили ценные призы от организаторов.